Производство
рольставней и жалюзи.
Ремонт и обслуживание

Выбираем жалюзи на кухню

Жалюзи на кухню являются одним из важнейших элементов интерьера данной комнаты. Поэтому к их выбору нужно подходить с особой тщательностью. И на сегодняшний день выбор по-настоящему радует своим разнообразием: горизонтальные, вертикальные и жалюзи рулонные на кухню ждут своих покупателей.

Кухня в наших квартирах является традиционным местом встречи всей семьи. В связи с чем совершенно справедливо считается, что интерьер этой комнаты должен отличаться уютом. Но на кухне не только принимают пищи, но также готовят и моют посуду, поэтому практичность является еще одним требованием к обстановке.

Итак, элементам интерьера данной комнаты необходимо сочетать в себе как практичность, так и отличные эстетические качества. Например, хорошим примером такого сочетания могут служить жалюзи на кухню. За ними просто ухаживать и при этом они обладают стильным внешним видом. Их ламели покрываются специальным составом, в результате чего они не подвержены горению, обладают влагоотталкивающими свойствами, легко чистятся от грязи даже с помощью обычной воды. Правильно подобранные жалюзи будут настоящей изюминкой всего интерьера помещения. Но как выбрать жалюзи на кухню, чтобы потом не пришлось жалеть о своей покупке?

Подбор жалюзи на кухню будет обуславливаться рядом факторов, и в первую очередь выбор будет зависеть от стилистического решения интерьера помещения. Но красивые жалюзи на кухню подойдут практически под любой интерьер.

Содержание

Виды кухонных жалюзи

Современный выбор жалюзи на кухню поражает своим разнообразием. Если уже принято окончательное решение купить жалюзи на кухню, то потенциальному покупателю нужно будет сделать выбор из нескольких видов товара: горизонтальных, вертикальных и рулонных.

Самыми удобными в эксплуатации считаются жалюзи рулонные на кухню, которые без затруднения поднимаются и опускаются, весьма эргономичны, так как их можно закрепить сразу на стеклопакет. Рулонные жалюзи на кухню своими руками монтируются очень просто, что является одним из их достоинств. Рулонные жалюзи на кухню являются простым и эстетичным способом прикрыть от солнечного света или посторонних взглядов окно или прозрачную половину двери, ведущую на балкон или террасу.

Помимо функции по защите от солнечных лучей, рулонные жалюзи могут, наоборот, с помощью прозрачных вуалей задерживать максимум света. Такой вид ткани дает возможность рассеивать поток света, если он будет слишком резким для глаз. В качестве материала для изготовления таких оконных жалюзи на кухню используются обычные тканевые полотна, пропитанные специальным составом, благодаря чему ставшие обладателями новых свойств. В число таких качеств можно отнести стойкость к выгоранию, воздействию бактерий, кроме того, на них садится меньше пыли.

Благодаря всем перечисленным свойствам, рулонные жалюзи просты в эксплуатации. Поддерживать их привлекательный внешний вид можно с помощью стандартных моющих средств, в состав которых не входят ни хлор, ни кислоты. А если с загрязнением на полотне жалюзи справится справиться самостоятельно не получается, то в этом случае рекомендуется обратиться в химчистку.

Жалюзи на кухню вертикального типа могут быть оптимальным вариантом для комнаты с низким потолком. Вертикальные жалюзи на кухню помогут зрительно сделать потолок выше и увеличить кухню. Использование вертикальных полос считается традиционным способом создать вполне реалистичную иллюзию более высоких стен. Если при покупке было отдано предпочтение вертикальным жалюзи на кухню, необходимо обратить внимание на то, покрыты ли их ламели особой влагоотталкивающей пропиткой, особенно это касается вертикальных тканевых жалюзи. Не страшны испарения жалюзи из пластика, стеклоткани и алюминия, так как они отличаются прочностью, хорошо чистятся, в связи с чем их можно использовать в неблагоприятных условиях большого города.

Классические горизонтальные жалюзи являются практичным и эстетичным способом защиты кухни от излишнего солнечного света и отлично впишутся почти под любой интерьер. Горизонтальные жалюзи особенно часто используются, когда необходимо поместить световую преграду внутри окна.

Жалюзи горизонтальные

Выбор кухонных жалюзи

Итак, какие жалюзи выбрать на кухню? В связи с тем, что ежедневная процедура приготовления еды внутри кухни небольших размеров связана с постоянным воздействием на все находящиеся в комнате поверхности, материалы, из которых изготавливается элементы интерьера, должны отвечать самым высоким требованиям. Они должны обладать влагоотталкивающими свойствами и легко сниматься для чистки или смены на новые. Также очень важен дизайн жалюзи для кухни.

Если говорить о цвете жалюзи, то здесь рекомендуется ориентироваться на собственный вкус, а также на тематическое решение интерьера кухни. Современное разнообразие выбора дает возможность подобрать вариант, который будет целиком соответствовать стенам, кухонной мебели и общей концепции интерьера. Например, если окно в основном находится в тени, и все располагающиеся на кухне предметы интерьера обладают преимущественно светлыми тонами, то в данное помещение оптимально впишутся жалюзи белого цвета. Жалюзи темных тонов будут отлично гармонировать со светлыми стенами или с контрастными предметами интерьера, например, белый холодильник — черный стол.

Выбирая, какие жалюзи лучше для кухни, необходимо обращать внимание на качество материала, также желательно не ошибиться с размерами, правильно подобрать цвет и стиль. В результате чего кухня вместе с новыми жалюзи получит приятный, оригинальный и свежий вид. Процесс приготовления пищи в такой кухонной комнате может превратиться в настоящий праздник, не говоря уже о семейных обедах и вечеринках с друзьями.

Материалы для жалюзи в кухню

Чаще всего материалами для изготовления жалюзи служат пластик, ткань и металл. Кроме того, популярностью пользуются деревянные и мультифактурные жалюзи, но в качестве элемента кухонного интерьера они используются реже. Итак, поговорим об этих материалах подробнее.

Пластик

Этот материал удобен в эксплуатации, долговечен, то есть практически не имеет минусов. Ламели из данного материала очень просто очищаются с помощью мыльного раствора, не накапливают грязь, не поглощают запахи, не деформируются. В результате чего даже через несколько использования пластиковые жалюзи они выглядят так, словно были приобретены только вчера. Поэтому пластиковые жалюзи на кухню отзывы имеют в основном только положительные.

Ткань

На жалюзи из данного материала наносится специальная пылеотталкивающая и влагонепроницаемая пропитка, которая позволяет осуществлять сухую и влажную уборку ламелей. Правда, с более серьезными проблемами справиться уже намного труднее. Для кухни оптимальным вариантом будет стекловолокно, которое, чтобы вернуть ему прекрасный внешний вид, можно просто протереть влажной губкой. Еще один немаловажный плюс стекловолокна — высокая степень огнеупорности. Обычно ткань применяется для изготовления жалюзи вертикального и рулонного типа.

Металл

Из-за ряда своих недостатков данный материал никогда не был самым популярным для производства жалюзи. Действительно, считается, что металл является материалом слишком «холодным», лишенным «души», поэтому он может сочетаться далеко не со всеми интерьерами.

Кроме того, металл материал тяжелый, поэтому устанавливать жалюзи из этого материала необходимо с особой аккуратностью, а их карниз должен отличаться надежностью. Но, с другой стороны, металлические жалюзи обладают множеством уникальных преимуществ: они не деформируются, им не страшны солнечные лучи, воздействие внешней среды, гигиеничны. Для производства таких жалюзи используются облегченные дюралюминиевые высокопрочные сплавы.

Мультифактурные жалюзи

Данные жалюзи совмещают в себе целый ряд различных материалов, например, ткань с элементами из пластика, алюминий с деревом и т.д. Благодаря этой эклектике на полотне возникают оригинальные узоры, имитирующие дорогие материи. Мультифактурные жалюзи на кухне будут смотреться особенно изысканно. Для большей нарядности жалюзи с рисунком на кухне могут сопровождаться легкими занавесками или гардинами.

[contact-form-7 id=”3538″ title=”МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ!”]

Все статьи

Смотрите также:
Рольставни на окнаРольставни для гаражаРольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставниЗащитные рольставни