Производство
рольставней и жалюзи.
Ремонт и обслуживание

Какая система управления роллетами лучше – автоматическая или механическая?

Любые рольставни необходимо то открывать, то закрывать. Сегодня мы поговорим о том, какая система управления роллетами лучше – автоматическая или механическая.

Содержание

Ручная система управления роллетами – простота и низкая цена

Ручная система управления роллетами бывает трех видов:

  1. С лентой, т.е. шнуром, изготовленным из капрона.
  2. С тросом.
  3. С пружинно-инерционным устройством.

Для установки первых двух вариантов, конструкций с лентой и с тросом, потребуется:

  1. Просверлить отверстие или в стене (если роллеты будут размещаться на двери), или в раме окна (если роллеты будут размещаться на окне).
  2. Через него пропустить веревку, которую нужно будет или тянуть руками, или соединить с редуктором, также называемом карданным механизмом, и уже крутить ручку.

Ручная система управления роллетами с лентой и с тросом актуальна в том случае, если вы хотите закрывать и открывать двери и окна с внутренней стороны помещения. Если есть деньги, то замените ленту на трос, он намного прочнее.

Что касается ручной системы управления роллетами с пружинно-инерционным устройством, то она подходит для закрывания и открывания дверей и окон с внешней стороны помещения. Для того, чтобы свернуть или, наоборот, развернуть полотно, достаточно всего лишь одного движения руки. Но у этой системы есть один очень существенный минус – небольшой срок службы, не более пяти лет, и то при бережном отношении.

Сильные стороны ручного способа закрытия/открытия роллетов

К сильным сторонам ручного способа открытия/закрытия роллетов относится:

  1. Простота установки. Если вы купите систему управления роллетами с лентой или с тросом, то, скорее всего, сможете ее поставить самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.
  2. Простота эксплуатации. Минимум усилий и времени на то, чтобы закрывать и открывать двери или окна.
  3. Низкая цена. Самая невысокая стоимость у варианта с лентой.

Автоматическая система управления роллетами – удобство и имидж

Автоматическая система управления роллетами сложнее, чем ручная, в ней больше частей. Несмотря на то, что она чаще всего используется на предприятиях и в общественных местах, ее можно смонтировать и в квартире, и в доме.

Автоматическая система управления роллетами, также, как и ручная, бывает трех видов:

  1. С пультом дистанционного управления. Пользуются популярностью у владельцев домов с гаражами. Только представьте: вам больше не нужно выходить из автомобиля для того, чтобы открывать ворота – просто воспользуйтесь пультом дистанционного управления. Он станет настоящей «палочкой-выручалочкой» в дождь и снег.
  2. С автоматическим выключателем. Предполагает закрытие и открытие дверей и окон путем нажатия на кнопку. Распространен на складах.
  3. С электронным оборудованием для доступа. Полотно приводится в движение при помощи электронной карты. Незаменим для парковок и секретных объектов.

Сильные стороны автоматического способа закрытия/открытия роллетов

Сильными сторонами автоматического способа закрытия/открытия роллетов является:

  1. Удобство. Очень комфортное закрывание и открывание дверей и окон.
  2. Имидж. Если вы отдадите предпочтение автоматической системе управления роллетами, то подниметесь в глазах родственников, друзей и знакомых.
  3. Совместимость со всеми, даже самыми крупногабаритными, роллетами. Справиться с массивными воротами сможет даже женщина и ребенок.
  4. Возможность внедрения в общую компьютеризированную систему управления. В этом случае ворота будут закрываться и открывать в какое-то конкретное время или при изменении погоды.

Вывод

Подведем итоги. Выбирать систему управления роллетами следует на основе своих потребностей и, конечно же, бюджета. Так:

Получить более подробную информацию, в том числе по выбору системы управления роллетами, можно у специалистов «Роллет-Маркет», позвонив им по номеру телефона, который указан на сайте. Обращайтесь, мы с радостью ответим на все вопросы!

[contact-form-7 id=”3538″ title=”МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ!”]

Все статьи

Смотрите также:
Рольставни на окнаРольставни для гаражаРольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставниЗащитные рольставни