Производство
рольставней и жалюзи.
Ремонт и обслуживание

10 правил безопасности частного дома

Стоит ли говорить, что обстановка вокруг нас далека от идеальной. Однако большинство людей полагает, что с ними никаких крупных неприятностей произойти не может. Мнение ошибочное и весьма опасное, хотя бы потому, что люди с такой точкой зрения пренебрегают простейшими правилами безопасности. Тема, безусловно, объемная, но сегодня мы рассмотрим вопрос обеспечения безопасности частного дома.

Содержание

Правила безопасности частного коттеджа

Забор

Довольно важная составляющая безопасности дома, которой, к сожалению, все чаще пренебрегают. Нередко, прогуливаясь по городу, можно видеть, что заборы многих домов играют скорее эстетическую роль, нежели защитную. Кованые заборы с широким проемом между штырями и низенькие деревянные заборчики не являются преградой для злоумышленников, скорее представляют для них большой соблазн. Конечно, не стоит идти на крайность и окружать дом трехметровым забором с колючей проволокой и битым стеклом наверху. Просто постарайтесь найти компромисс, между красотой и функциональностью, сделав забор преградой на пути к вашему дому.

Наружное освещение

Об этом тоже желательно позаботиться как можно раньше. Во-первых, вам и самим будет намного удобнее, если подъезд к дому или гаражу на участке, небольшая площадь перед калиткой и входной дверью будет освещена. Во-вторых, это во много повысить безопасность вашего дома: злоумышленники не сильно любят орудовать на освещенных участках. Да и ландшафтный дизайн садового участка от этого только выиграет.

Защитите окна

Парадокс: обладатели квартир на первом и верхних этажах чаще всего ставят на окна рольставни или решетки, а владельцы частных домов этим пренебрегают. С одной стороны, понятно: дом окружен забором, во дворе собака, вроде как создается иллюзия защищенности. Только вот если вы соберетесь в отпуск, то дом становится более уязвим, и попасть в него через окно не составит большого труда. Если не хотите ставить рольставни, то можно установить решетки и закрывать их, когда уезжаете надолго.

Надежная дверь

Не важно, в квартире вы живете или в частном доме, первое, о чем стоит позаботиться, так это об установке надежной двери. О том, какой именно должна быть надежная дверь, мы поговорим с вами в отдельной статье, поскольку тема для обсуждения довольно широкая.

Замки и щеколды

Врежьте во все наружные двери дома замки (причем, позаботиться стоит не только о парадной двери, но и о задней, если таковая имеется), кроме этого, поставьте на них щеколды и защитную цепочку. Замок, конечно, защищает вас, но вечером перед сном, стоит запирать дверь ещё и на щеколду. О важности цепочки на двери говорить, думается, не стоит – это известный факт.

Деревья у окна и вьющиеся растения

Если у дома растет большое раскидистое дерево, чьи ветки подходят к окну, или стены дома увиты виноградом, поднимающимся по прочным веревкам, то это дополнительный соблазн для воров. Ветки деревьев стоит обрубить, а лозы пускать по менее надежным опорам, которые не в состоянии будут выдержать вес человека. Жалко дерево? Подумайте, что важнее, дерево или безопасность дома?

Осторожно! Злая собака!

Есть у вас сторожевая собака или нет, объявление, предостерегающее проходящих мимо, повесить стоит. В первом случае она предостережет случайных гостей и визитеров от необдуманного вторжения на вашу территорию, во втором послужит дополнительной защитой. Разумеется, в этом случае на калитке стоит повесить звонок, чтобы пришедшие могли сообщить о своем визите. Кстати, если собаки нет, а объявление есть, то забор, естественно, должен быть такой, чтобы вас не смогли уличить во лжи.

Шторы на окнах

Как только на улице темнеет, сразу задергивайте шторы. Ведь, находясь в освещенном помещении, вы прекрасно видны тем, кто находится снаружи, а сами лишены возможности видеть, что творится за окном, особенно, если территория снаружи не освещена. Закрывать шторы стоит и днем, если вы уходите из дома надолго.

Сигнализация

Поставьте дом на сигнализацию. Да, это дополнительные затраты, но зато она обеспечивает надежную защиту и безопасность вашего дома. Также можно позаботиться о том, чтобы сигнализация работала от автономного источника энергии, но это уже на любителя.

Ценные вещи

Сдавайте драгоценности в банковскую ячейку во время отпуска.

[contact-form-7 id=”3538″ title=”МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ!”]

Все статьи

Смотрите также:
Рольставни на окнаРольставни для гаражаРольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставниЗащитные рольставни