Производство
рольставней и жалюзи.
Ремонт и обслуживание

Замер рольставен

дачные рольставниЗамер проемов перед изготовлением любой роллет-системы выполняется специалистом компании или заказчиком. В первом случае все процедуры доверяют начальнику монтажной бригады компании Rollet-Market, во втором случае советуем руководствоваться техническими требованиями. Если доверить работу профессионалу, то она будет выполнена быстро и без ошибок.

Содержание

Требования к проемам

Перед установкой рольставен замеряют проем, а также подготавливают его к предстоящим процедурам. В комплекс работ входит:

  1. Оценка и улучшение состояния рабочих поверхностей. Внешние и внутренние грани проема должны быть идеально гладкими. Любой скол приведет к искривлению конструкции и ошибкам во время монтажа рольставней. Перед работами следует заделать трещины растворами.
  2. Форма проема. Лучше всего роллеты встают в прямоугольные проемы. Подобная форма также необходима для продления срока использования выбранной системы. Если требуется монтаж в проемах неправильной формы, то рольставни изготавливаются по заказу. Самостоятельно устанавливать нестандартные конструкции не рекомендуется: требуется опыт мастера и профессиональные инструменты.
  3. Состояние углов проемов. Скосы, закругления и дефекты препятствуют нормальной установке короба рольставен. Их нужно выровнять.
  4. Выделение дополнительного пространства. При установке монтажного короба необходимо иметь запас минимум в 5 см, чтобы мастера имели доступ к рабочим поверхностям. После установки пространство заделывают.

После того, как проем подготовлен к монтажу рольставен, измеряют его финальный размер.

Порядок снятия мерок

Избежать ошибок во время замера помогут не только знания, как снимать мерки, но также хорошие инструменты: рулетка, твердый метр. Далее приступают к работе:

Если расхождение диагонального замера составляет больше 10 мм, то проем выравнивают до сокращения этого показателя. В реальности почти все дверные и оконные проемы не идеальны.

Что нужно учесть при замерах?

В зависимости от способа монтажа рольставен максимальные отклонения отличаются. Если роллеты устанавливаются наружным методом, то за основу берут максимальные результаты измерений высоты и ширины, а затем прибавляют не более 15 мм к полученным показателям. Когда настанет время установки, коробка рольставен полностью закроет кривой проем.

Если же монтаж проводят встроенным способом, то учитывают наименьшие показатели по высоте и ширине. После снятия мерок отнимают еще 5 мм, что гарантирует полное вхождение каркаса при установке.

Ошибки и их последствия

Правильность замеров – определяющий критерий. При его нарушении монтаж коробки становится невозможен, возникают критические ошибки, которые могут привести к крену конструкции и разрушению оконного или дверного проема. При самостоятельном замере клиент сталкивается со следующими трудностями:

Слишком большая высота

Исправить недостаток конструкции можно простым уменьшением направляющих (используют ножовку по металлу). После отрезания снимают 1-3 ламели. В результате время установки увеличивается, что сказывается на повышении общей стоимости работы.

Слишком маленькая высота

Наиболее сложная ситуация, требующая опытного подхода. При установке рольставен наружным способом часть проема иногда слишком закрывается коробом, а если ошибка возникает при установке встроенным методом, то получается огромная щель между деталями. В идеале используют дополнительные ламели и длинные направляющие для исправления ситуации.

Недостаточная ширина при внутренней установке

Исправить проблему можно, если вставить дополнительные детали между проемом и направляющими. Для устранения визуального дефекта потребуется дополнительная отделка. Это также значительно повышает стоимость работы мастера и несколько сужает проем. При отсутствии ошибок проем остался бы в исходном состоянии.

Недостаточная ширина при наружной установке

Самая сложная ошибка, которая требует значительной переработки конструкции. В большинстве случаев рольставни нужно изготавливать заново. Если игнорировать ошибку, то роллеты потеряют преимущество надежности, а выступающие шины будут препятствовать нормальному открыванию окон. Вид системы изнутри будет визуально сужать пространство.

Слишком большая ширина

При установке снаружи этот фактор практически неощутим, лишь слегка изменяется внешний вид конструкции. Но если система устанавливается внутри, то слишком большие рольставни поставить не получится: нужно расширять проем или уменьшать размер полотна. В обоих случаях нужны значительные затраты.

Несоответствие размера

Чуть реже встречается ошибка несоответствия размера короба. Исправить недостаток практически невозможно, так как потребуется изменение размера конструкции или проема.

Предотвратить ошибки, правильно снять мерки и установить рольставни быстро помогут мастера компании Rollet-Market.

[contact-form-7 id=”3538″ title=”МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ!”]

Все статьи

Смотрите также:
Рольставни на окнаРольставни для гаражаРольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставниЗащитные рольставни