Производство
рольставней и жалюзи.
Ремонт и обслуживание

Несколько слов про современные рольставни

Каждого человека беспокоит сохранность своего имущества и неприступность родного дома. Недаром появилось такое высказывание «мой дом ― моя крепость». Для этого многие устанавливают металлические двери со сложными замками, внутренние домофоны, решетки на окна и многое другое.

Но как защитить самое уязвимое место ― окна? Раньше, да иногда и сейчас, в некоторых местностях применяют старые добрые деревянные ставни и они справлялись со своей задачей на все сто процентов. Сейчас на смену им пришли современные рольставни.

Содержание

Применение рольставней

Основной задачей рольставней является защита окон, дверных проходов, гаражей и витрин от вандальных действий (бой стекла, рисование краской) и от попыток проникновения грабителей внутрь помещения.

Рольставни применимы в частных домах, дачах, квартирах первых этажей, а также торговых киосках, магазинах и лотках. Кроме защиты от людей, рольставни препятствуют проникновению внутрь помещения пыли и приглушают уличный шум.

Устройство рольставней

В конструкцию рольставней входит:

  1. Полотно роллетов, состоящее из скрепленных между собой ламелей разного материала и отличающиеся размерами. Ламели могут быть металлические, алюминиевые и пластиковые.
  2. Вал ― устройство на которое наматывается полотно роллет. Вал обычно находится внутри полого металлического кожуха.
  3. Защитный короб ― металлический кожух, в котором находится вал, смотанная лента и дополнительные детали механизма.
  4. Крышки жесткости ― устанавливаются по бокам короба для жесткости конструкции.
  5. Направляющие элементы ― предназначены для направления движения полотна.

Рольставни на окна

Управление

Существует несколько видов управления: ручной и автоматический. При ручном применяются механические приводы, такие как пружинно-инерционный и карданный. В первом случае лента опускается и поднимается рукой, с помощью пружинного механизма. Во втором – управление происходит вращением ручки карданного вала.

При автоматическом управлении рольставнями применяется электродвигатель с редуктором. Приводить в действие редуктор можно как на месте кнопками, так и дистанционно с помощью специального пульта управления.

[contact-form-7 id=”3538″ title=”МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ!”]

Все статьи

Смотрите также:
Рольставни на окнаРольставни для гаражаРольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставниЗащитные рольставни